>
化学
>
小明同学有一副木质象棋,为了知道该木质材料的密度,他取来一只量筒,盛水后先读出水面对应的刻度值是180mL,接着他将一枚棋子投入量筒中,稳定后棋子漂浮在水面上,读出水面对应的刻度值是192mL,最后他用一根细铁丝将棋子按入水中,使其被水完全浸没,稳定后再读出水面对应的刻度值是200mL,请你根据以上数据,帮小明同学算出该木质材料的密度,你算出的密度值是ρ=______.(取g=10N/kg)
人气:439 ℃ 时间:2019-10-14 00:56:02
解答
棋子漂浮时排开水的体积V
排
=192ml-180ml=12ml=12cm
3
=12×10
-6
m
3
;
棋子所受的浮力等于自身的重力G=F
浮
=ρ
水
gV
排
=1000kg/m
3
×10N/kg×12×10
-6
m
3
=0.12N,
棋子的质量为m=
G
g
=
0.12N
10N/kg
=0.012kg;
棋子的体积V=200ml-180ml=20ml=20×10
-6
m
3
;
所以棋子的密度为ρ=
m
V
=
0.012kg
20×
10
−6
m
3
=0.6×10
3
kg/m
3
.
故答案为:0.6×10
3
kg/m
3
.
推荐
小明同学有一副木质象棋,为了知道该木质材料的密度,他取来一只量筒,盛水后先读出水面对应的刻度值是180mL,接着他将一枚棋子投入量筒中,稳定后棋子漂浮在水面上,读出水面对应
有一种重心在支点处的杠杆,它与转轴之间的摩擦较小,因此机械效率很高,若用这种杠杆将质量为18kg的物体匀速提升50cm的过程中,杠杆的机械效率为90%,则提升该物体需要做多少总功(g取10N/kg)?
1.刻度尺的使用:(3)读数时视线要与尺面相垂直,在精确测量时,要估读到( )的下一位
1.汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90km,开始时汽车以10m/s的速度行驶了1.5h,然后余下的路程要在48min内匀速行使完.求:后来汽车以多大的速度行驶?
质量为2×10的六次方kg的列车在平直的轨道上运行,5min通过了5km,如果列车匀速行驶时所受的阻力是车重的O.003倍,那么此车受到的阻力多大?列车的功率为多大?(g=ION/kg)
y=x/3x+5的反函数请求有过程
我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
用四舍五入法,求下面各数的近似数.
小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
一暖瓶水有多少升
l ____(just inform)that the meeting will be put off
介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
He was late ___school this morning.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版