用一台水泵给学生公寓的水池供水,在10min内能把一个距水面20m高容积是15的水池装满,
则这台水泵的功率至少是多少千瓦?(g取10N/kg)…………要过程!
人气:244 ℃ 时间:2019-11-23 15:04:20
解答
水的质量m=体积*密度=15*1=15000Kg
根据重力势能公式重力势能Q=mgh
g=10N/Kg h=20m
重力势能Q=mgh=15000*10*20=3000000(焦耳)=3000千焦
功率公式 P=Q/T
水泵功率P=Q/T=3000/(10*3600)=83瓦1.水的质量m=体积*密度=15*1=15000Kg中为什么15*1=15000?写错了。水的密度是1000Kg/m^3
推荐
- 用一台功率为4.9kW,机械效率为80%的水泵抽水,能在10min里把一个距水面20m高的水池装满,这水池的容积是
- 用一台功率为4.8kW,效率为80%的水泵抽水,能在10min内把一个距水面10m高的水池装满,
- 某水泵房每天要将200t的水送到12m高的水池中,求:1、水的重力 2、水泵对水做的功
- 设消防水泵、水池和水箱的消火栓供水方式原理作用
- 一台抽水机在10min内把3.6立方米的水抽到10m高抽水机的效率是60%,那么电动机供给抽水机的功率是多少
- 颜色成语 ( ) ( ) 不接
- 写几个带有数字的成语
- 火车进站过程是匀减速运动直至静止的过程,若火车减速过程的总位移为x,那么火车在减速阶段的前一半时间内的位移为多少?
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的