用一台功率为4.9kW,机械效率为80%的水泵抽水,能在10min里把一个距水面20m高的水池装满,这水池的容积是
用一台功率为4.9kW,机械效率为80%的水泵抽水,能在10min里把一个距水面20m高的水池装满,这个水池的容积是多少m³?
已知结果为12m³,求过程详解.
人气:317 ℃ 时间:2019-10-19 14:52:36
解答
Pt*80%=mgh
m=4.9*10^3*0.8*600/9.8*20
=12*10^3kg
V=m/ρ水=12m^3
推荐
- 用一台功率为4.8kW,效率为80%的水泵抽水,能在10min内把一个距水面10m高的水池装满,
- 用一台水泵给学生公寓的水池供水,在10min内能把一个距水面20m高容积是15的水池装满,
- 功率为49千瓦,机械效率为百分之八十的抽水机,在10分钟内把一离地面20米的水池注满水,问水池的容积有多
- 初三物理(机械效率):一水泵在10min消耗电能120000焦,把1t的水抽到10m高的水塔,求机械效率
- 一台抽水机以4kW的功率正常工作8小时,能将多少吨水抽到5m高的大水池里?
- 如图,△ABC中,AB的中垂线交AB于E,交AC与D,△BCD的周长为18,△ABC的周长为30,求AE的长.
- 怎么理解单倍体概念
- 设函数z=ln(x+y),则az/zx|(1.1)
猜你喜欢
- 空间证明平行四边形的方法
- what's tom favorite subject错在哪
- 极度希望,西游记前50回选择题及填空题题目及答案,感谢
- 求方程中未知数的过程叫做解方程 不等式也算么
- 一个盛有水的圆柱形玻璃容器的底部半径是10厘米,小军将一块不规则的石块放进容器,只见石块全部没入水中,容器中的水上升了5厘米.你知道这块石块的体积是多少厘米吗?
- 英语翻译
- pcr技术中.taq酶主要发挥什么作用?
- 数字推理题:1,5/6,3/4,7/10,2/3,9/14 ,( )