两个物体质量比为1:4,速度大小之比为4:1,则这两个物体动能之比:()
a.1:1
b.1:4
c.2:1
d.4:1
人气:234 ℃ 时间:2019-08-22 10:49:39
解答
D 动能E=1/2*质量*速度的平方
m1:m2=1:4
v1^2:V2^2=16:1
所以:E1:E2=4:1
推荐
- 两个物体质量之比为1:4,速度大小之比为4:1,则这两个物体的动能之比为?
- 两个物体的质量比为4:1,速度比为1:4,则这两个物体的动能大小比为多少?
- 质量相同的两个物体,若动能相同,则速度大小必相同 这句话对不对……
- A、B两物体的速度之比为2:1,质量的大小之比为1:3,则它们的动能之比为( ) A.12:1 B.3:4 C.12:5 D.4:3
- 物体的动能 W的大小与物体的质量m和速度v有关,如下表是一辆质量为1.6t的小汽车的动能与速度的关系表格,
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢