一颗名为吴健雄星的小行星命,直径32km,如果该行星的密度与地球相同,则对该小行星来说,
第一宇宙速度是?r地=6400km,v地=7.9km/s,
人气:330 ℃ 时间:2020-03-13 17:12:39
解答
由万有引力=向心力得:GMm/R^2=mV^2/R V^2=GM/R=Gρ 4/3 πR^3/R=Gρ 4/3 πR^2
可见,Gρ 4/3 π是一样的,则V与R成正比,V吴=V地R吴/R地=7.9*16/6400=0.01975km/s
推荐
- 吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
- 吴健雄星直径为32千米,如该小行星的密度与地球相同
- 吴健雄星直径为32km,如果密度与地球相同,则它的第一宇宙速度是多少(地球半径为6400km)
- 其他神马神马的就不说了,一个小行星直径为32km,如该小行星密度与地球密度相同,则该小行星的第一
- 紫金山天文台将1965年9月20日发现的2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km.如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少(已知地球半径R0=6400km,地球
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢