吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
(已知地球半径R=6400KM,地球第一宇宙速度V=8KM/S)
人气:194 ℃ 时间:2020-03-14 14:02:15
解答
第一宇宙速度 v=√(GM/r)
设P为密度 V为体积
则 M=PV
已知二者密度相同 则两者质量之比为体积之比
V/V地=1/640000
所以 第一宇宙速度之比v/v地=1/40
已知v地=8KM/S
所以v=0.2KM/S
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!