紫金山天文台将1965年9月20日发现的2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km.如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少(已知地球半径R0=6400km,地球的第一宇宙速度v1=8km/s)?
人气:246 ℃ 时间:2020-04-14 08:02:03
解答
设小行星的第一宇宙速度为V2,质量为M,地球质量为M0.则有GMmR2=mV22R,解得:V2=GMR; 而地球的第一宇宙速度V1=GM0R0M=ρ43πR3,M0=43ρπR03.故V2V1=MR0M0R=RR0; V2=RV1R0=166.4×103×8000m/s=20m/s;该小行...
推荐
- 吴健雄星直径2R=32KM.如该小行星密度和地球密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少
- 求小行星的第一宇宙速度~条件是R=16km,密度和地球的一样
- 直径32km,行星密度与地球相同,该小行星第一宇宙速度?地球半径R=6400km,地球的第一宇宙速度V1=7.9km/s
- 一颗小行星的密度和地球相近,而半径只有8km ,求该小行星的第一宇宙速度大概是多少
- 吴健雄星直径为32km,如果密度与地球相同,则它的第一宇宙速度是多少(地球半径为6400km)
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢