> 化学 >
化学方程式的计算
1.已知某氯化钠样品中含有另一种氧化物经测定该混合物中的氯元素的含量为56.2%,则通过计算可推测另一种物质是( )
A.CaCl2 B.KCl C.MgCl2 D.FeCl3
2.在托盘天平两边各放一只盛有等质量的足量稀盐酸的烧杯,把天平调至平衡.向左边烧杯中放入3.6g铝粉,为了使托盘天平最终保持平衡,右边烧杯中应加入的镁粉的质量是多少?(提示:铝、镁与稀盐酸反应的方程式为2Al+6HCl=2AlCl3+3H2,Mg+2HCl=MgCl2+H2)
人气:336 ℃ 时间:2020-02-04 08:20:09
解答
1、氯化钠中氯元素的含量=35.5/58.5=60.7%>56.2%
说明样品中另一种氯化物中氯元素的含量
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版