化学方程式的计算
1)红磷燃烧的反应中 要得到1mol的五氧化二磷 需要消耗多少摩尔的红磷?
2)1.5mol铁在足量纯氧中完全反应生成四氧化三铁的物质的量为多少摩尔?
3)在我国神舟六号飞船内 携带两名宇航员,他们所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂(LiOH)的过滤网,以去除所含有的二氧化碳,反应如下式:
2LiOH+CO2→Li2CO3+H2O
①若两位宇航员每天呼出的二氧化碳平均约1848g,相当于多少摩尔?
②现在两位宇航员需要进行6天的太空飞行,试计算飞船至少应携带多少摩尔氢氧化锂?相当于多少克?(式量:LiOH=24)
4)实验室可用氯酸钾和过氧化氢制取氧气,若要得到3mol氧气,需要氯酸钾与过氧化氢的物质的量之比为_________,其中 所消耗的哪种物质的质量较大?
(式量:KClO3=122.5 ; H2O2=34)
不能漏步...是设x的那种方法..
人气:364 ℃ 时间:2020-05-19 06:42:53
解答
1.4P+5O2==2P2O5
2mol五氧化二磷消耗4mol红磷
则,1mol五氧化二磷消耗2mol红磷
2.3Fe+2O2==Fe3O4
3mol铁生成1mol四氧化三铁
则,1.5mol铁生成0.5mol四氧化三铁
3.①1848g/44g/mol=42mol
②可求六天生成CO2的mol为252mol根据方程式
可求LiOH为504mol,504molLiOH为12096g
4.①2KClO3==2KCl+3O2↑
2H2O2==2H2O+O2↑
可求物质的量之比为1:3
m(KClO3)>3m(H2O2)(122.5>102)
所以消耗KClO3质量较大
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?