> 数学 >
一个圆锥形沙堆的底面周长是62.8m,高是5m.如果把它铺在宽3.14m,厚10cm的公路上,能铺多远?
人气:434 ℃ 时间:2020-04-21 17:25:15
解答
底半径=62.8÷3.14÷2=10米
体积=10×10×3.14×5×1/3≈523.3立方米
10厘米=0.1米
长=523.3÷3.14×0.1=1666.7米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版