质量相等的两个实心球a和b它们的密度之比为pa:pb=7:3,
现将ab两球放入盛有足够多的水的容器中,当他们静止时,水对两球的浮力之比是Fa:Fb=3:5.求两球的密度.(结果保留两位小数,水的密度为1.0x10~3kg/m^3),
人气:165 ℃ 时间:2019-08-20 17:32:12
解答
因为ma=mb 所以Va:Vb=3:7
又因为Fa:Fb=3:5 所以V排a:V排b=3:5
由此可得Va=V排a Vb:V排b=7:5
所以物体b处于漂浮状态F浮=G
ρbgVb=ρ水gV排b
ρb=V排b×ρ水/Vb
代入数据ρb=5×10^3/7≈0.71×10^3
所以ρa=7×ρb/3≈1.67×10^3
推荐
- 质量相等的两个均匀实心球a和b,他们的密度之比为Pa:Pb=7:3,现将ab两球放入盛有足够多的水的容器中,
- 质地均匀粗细相同的实心圆柱体A、B放在水平桌面上.已知他们的密度比为Pb:Pa=1:2,对地面的压强比为Pa:
- 如图所示,质地均匀的实心圆柱体A、B叠放在水平地面上,已知他们的额密度之比pA:pB=1:3,底面积之比
- 将等体积的金属A和金属B制成合金的金属球,若已知两金属的密度分别为ρA和ρB,则合金球的密度ρ是_.
- A B两个质量相同的物体,密度分别为PA PB把它们组合成一个物体,那么这个物体的密度是多少?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢