>
物理
>
质量相等的两个均匀实心球a和b,他们的密度之比为Pa:Pb=7:3,现将ab两球放入盛有足够多的水的容器中,
当他们静止时,水对两球的浮力之比是Fa:Fb=3:5.求两球的密度.(结果保留两位小数,水的密度为1.0x10~3kg/m~3) 复制的不来自己想的来下
人气:453 ℃ 时间:2019-08-20 16:37:22
解答
由于两球所受重力相等,而受的浮力不等,两球可能同为漂浮或者同为悬浮,也不可能一个漂浮、一个悬浮.又由阿基米德原理可知:若两球均不可能浸没在水中:与已知矛盾
所以两球仅可能是一个漂浮,一个下沉
又ρa>ρb
故a球下沉,b球漂浮
由Fa=Ga排=Vaρ水g
Fb=Gb=mbg
又Fa∶Fb=3∶5,ma=mb
得
即ρa=ρ水=1.67×103kg/m3
ρb=ρa=0.71×103kg/m3
推荐
(长沙市中考题)已知质量相等的两个实心球A和B,他们的密度之比A:B=1:2,现将A、B放入盛有足够谁的容器中
质量相等的两个实心球a和b它们的密度之比为pa:pb=7:3,
质量相等的两个均匀实心球a和b,它们的密度之比为ρa:ρb=7:3,现将a、b两球放入盛有足够多的水的容器中,当它们静止时,水对两球的浮力之比是Fa:Fb=3:5.求两球的密度.(结果保留
质量相同的ab两球,密度之比是pa:pb:p水=2:3:1,把他们挂在弹簧测力计上,让两球浸没在水中
将等体积的金属A和金属B制成合金的金属球,若已知两金属的密度分别为ρA和ρB,则合金球的密度ρ是_.
利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢
什么是冷菜热菜
CASS盐雾试验配好的溶液是否有蓝色?
用简便方法计算 0.86×99
已知x的平方+(m-1)x+16是完全平方式,则常数m=
补字母uiu
用三个长5厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体平成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少
三国两晋南北朝时期的重大科技文化成就
把下面的分数华为最简分数.24分之16 51分之17
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版