一个蓄电池的电动势是20伏,内电阻3欧姆,外接负载的电阻为7欧姆,试求蓄电池发出的功率和负载消耗的功率
计算过程写清楚
人气:149 ℃ 时间:2019-08-18 19:42:21
解答
E=20V,r=欧,R=7欧
I=E/(R+r)=20/(7+3)=2A
蓄电池发出的功率为
Po=IE=2*20=40W
负载消耗的功率为P=UI=I^2*R=2*2*7=28W
推荐
- 一个蓄电池的电动势是20V,内阻是3欧姆,外接负载的电阻为7欧姆.试求蓄电池发出的功率、负载消耗的功率.
- 欧姆表电池用久了,为何测电阻测量值大于真实值呢
- 有一产品功率是20W,额定负载电阻是5欧姆,请计算出这个产品的输出电压和输出电流?
- 有两个相同的电池,每个电池的电动势为1.5伏,内电阻为1欧姆,把这两个电池接成并联电池组,外接电阻为...
- 一电源在负载电阻分别为4欧姆和9欧姆时,输出功率相等,则电源的内电阻为多大
- 某工程队要招聘甲、乙两种工人两种工人150人,甲、乙两种工种的月工资分别为600元和1000元,现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付工资最少?
- 高二的圆锥曲线题
- 0.025除以0.5怎么算?
猜你喜欢