将一石子从60M高空竖直抛下,测出小石子经3S到达地面,不计空气阻力和浮力,g=10M/S
则小石子抛出是的速度是多少?到达地面是的速度是多少?
人气:192 ℃ 时间:2019-08-21 11:57:15
解答
第一问:
h=60m,t=3s,g=10m/s
根据公式:h=v0t+ gt2得
60m= v0*3s+ *10m/s2*(3s)2
v0=5m/s
第二问:
vt=v0+gt
vt=5m/s+10m/s2*3s
=35m/s
推荐
- 一架飞机在500米高空飞行,速度为60m/s,由飞机上投下一个物体不计空气阻力(g=10m/s)求物体在空中飞行时间,物体的水平射程,物体落地时的大小与方向,物体在空中飞行的轨迹方程式,
- 一个石子从高处释放,做自由落体运动,已知它在第1s内的位移大小是x,则它在前3s内的位移大小是( ) A.5x B.7x C.9x D.3x
- 一个石子从高处释放,做自由落体运动,已知它在第1s内的位移大小是s,则它在第3s内的位移大小是( ) A.5s B.7s C.9s D.3s
- 一个物体从100m高空自由落下,编写程序,求它在前3s内下落的垂直距离.设重力加速度为10m/s*2
- 如图所示,气球下面挂个小石子,悬浮在水中,轻轻触碰气球,则气球受到的浮力将( ) A.变大 B.变小 C.不变 D.上述三种情况都有可能
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢