[高中物理]质量为m=5kg的物体,以10m/s的速度水平抛出.求 (1)抛出后第1s内重力做功的
[高中物理]质量为m=5kg的物体,以10m/s的速度水平抛出.求
(1)抛出后第1s内重力做功的平均功率
(2)抛出后第1s末重力做功的瞬时功率
人气:166 ℃ 时间:2020-04-02 23:46:18
解答
功是力与物体在力的方向上移动距离的乘积,本题中问的是重力做功,因此只需考虑竖直方向,与水平方向无关,10m/s无用处.功W=FS=Gh,功率P=W/t=Gh/t,h=1/2gt²,所以瞬时功率P=Fv=mg*gt
(1)1s物体移动的竖直距离为1/2gt²=1/2*10*1=5(计算方便,g取10,高中一般要求多少你就取多少)
P=mgh/t=5*10*5/1=250w
(2)P=mg*gt=5*10*10*1=500w
推荐
- 物体质量m=2kg,以V0=10m/s的水平速度抛出,求:(1)前两秒重力做功的功率为多少
- 质量为1kg的物体以10m/s的初速度竖直向上抛出,则两秒末重力做功的瞬时功率为
- 从A点以10m/s的水平速度抛出的物体 垂直地打在斜面上的B
- 0.5kg的小球在离地10m高处以6m/s的初速度水平抛出,忽略空气阻力,则小球在0.8s末重力做功的瞬时功率为?
- 质量为1kg的物体,被人由静止举高1m时,速度为2m/s,g=10m/m^2,求:(1)人克服重力做功多少?
- 一辆客车从连云港市区到南京原来要5小时,现在只要4小时.时间缩短了百分之几?客车的速度加快了百分之几?
- 一个无盖铁桶,它的侧面积是1036.2cm,高是20cm它的直径是多少?表面积是多少?
- 下列做法能否促进可燃物的燃烧?如果能请写出其中的原理
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成