苹果和你的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量的比是2:3,共花18元.王大妈买梨和苹果各花几元?
要算式!并解释每一步算的是什么!
两者都有加5分!
人气:182 ℃ 时间:2019-12-14 01:06:35
解答
假设苹果单价为6X,则梨的单价为5X,王大妈买的苹果重量为2Y,则梨的重量为3Y,由题意可知,6X*2Y+5X*3Y=18,可以推得X*Y=2/3,则王大妈买梨花了5X*3Y=15X*Y=10元,买苹果花了(18-10=8)元
推荐
- 苹果和梨的单价的比是6比5,王大妈买的苹果和梨的重量比是2比3,共话去18元.王大妈买苹果和梨各花多少元
- 苹果和梨单价的比是3:2,重量比是4:5,妈妈买这两种水果共用去66元钱,买苹果和梨各用去多少元
- 苹果的重量比梨多5分之3,苹果的重量与梨的重量的比是( ).
- 商店运来桔子、苹果和梨,一共318千克桔子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果3/8橘子比梨多少千克?
- 商店运来桔子、苹果和梨共320千克,桔子和苹果的比是5:6,梨的重量和苹果的比是3:10,桔子、苹果和梨各有
- ought也是情态动词,那么为什么它的后面就要加to?
- feel后面加动词原形还是ing 不要说feel like doing什么的
- tom will sweep the floor tomorrow.该被动语态
猜你喜欢
- 甲数的5分之3是36,甲数的4分之1是?
- 鸡的孵化期是21天,是鸭的孵化期的4分之3,鸭的孵化期是鹅的15分之14,鹅的孵化期是多少天
- 化简1/(a+b)√(b/a+a/b+2)
- 一项工程甲队单独完成要10天,乙队单独完成要12天,丙队单独完成要15天,甲乙丙合做4天后,剩下由丙做?天完
- 一根长2米,底面半径是4厘米的圆柱形木段,把它锯成同样长的4根圆柱形的木段.表面积比原来增加了多少?
- x+1分之A + x-1分之B 等于x方-1分之2x+3,则A=?B=?
- Please can you sample one of each of our requested samples using the cupcake design sent to you.
- 季铵盐与季胺盐区别