>
物理
>
质量为M=500t的机车,以恒定功率从静止起动,经过t=5min,在水平轨道上行驶了s=2.25km,速度达到v
max
=15m/s.试求:
(1)机车的功率P;
(2)机车运动过程中所受的平均阻力.
人气:424 ℃ 时间:2019-11-01 06:11:39
解答
机车的最大速度为v
m
=54km/h=15m/s.
以机车为研究对象,机车从静止出发至达速度最大值过程,
根据动能定理得:Pt-fx=
1
2
mv
m
2
,
当机车达到最大速度时P=Fv
m
=fv
m
由以上两式得P=3.75×10
5
W
机车匀速运动时,阻力为f=F=
P
v
m
=2.5×10
4
N,
答:(1)机车的功率为3.75×10
5
W;
(2)机车运动过程中所受的平均阻力为=2.5×10
4
N.
推荐
质量为500t的机车,以恒定功率从静止出发,经过时间5分钟行使路程2.25km后,速度达到最大值54km/h
质量为M=500t的机车,以恒定功率P=375kw从静止开始启动,经时间t=5min在水平轨道上行驶一段位移S
5.27-物理6/ 22.质量为5t的机车,以恒定功率P由静止出发经过5min行驶了2.25km,
一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
一个质量为500t的机车,以恒定功率375kw由静止出发,经过5min速度达到最大值51km/h,设机车所受阻力f恒定
-Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
我最感动的时刻 - 作文 500字
一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢
仿写《天游峰的扫路人》
( )的( )像累得气喘吁吁这样,3个
一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
only 和for 的 位置
这几个词语的英文缩写
定义一个Box(盒子)类,在该类定义中包括数据成员: length(长),width(宽)和height(
用繁花似锦造句
一种香油0.5千克需要花9.8元,李阿姨要买250克这种香油需付多少元?试着用不同的方法解答
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版