质量为M=500t的机车,以恒定功率P=375kw从静止开始启动,经时间t=5min在水平轨道上行驶一段位移S
最大速度为V=15m/s 问机车运动是所受阻力与位移S大小
人气:177 ℃ 时间:2019-12-06 01:40:40
解答
最大速度15m/s,达到最大速度,牵引力=阻力,则阻力=牵引力=P/v=375kw÷15m/s=25000N
机车做功-阻力做功=机车动能增加
PT-fs=1/2mv²,求得位移S=2.25×10³m
推荐
- 质量为M=500t的机车,以恒定功率从静止起动,经过t=5min,在水平轨道上行驶了s=2.25km,速度达到vmax=15m/s.试求: (1)机车的功率P; (2)机车运动过程中所受的平均阻力.
- 一个质量为500t的机车,以恒定功率375kw由静止出发,经过5min速度达到最大值51km/h,设机车所受阻力f恒定
- 一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
- 一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
- 5.27-物理6/ 22.质量为5t的机车,以恒定功率P由静止出发经过5min行驶了2.25km,
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢