>
物理
>
一个质量为500t的机车,以恒定功率375kw由静止出发,经过5min速度达到最大值51km/h,设机车所受阻力f恒定
取g=10m/s^2,试求(1)机车所受到的阻力f的大小 (2)机车在这5min内行驶的路程
人气:442 ℃ 时间:2020-01-19 23:51:48
解答
(1)
Vmax=51x1000/3600=85/6 =14.167m/s
速度最大时的机车牵引力:F=P/Vmax=(375x1000)/(85/6)=26471N.
此时:f=F=26471N.
(2)
设所求路程为 S
机车做功:W1=PT=(375x1000)(5x60)=1.125x10^8 J
根据动能定理:
W1-fS=1/2mVmax^2 ,
S=(W1-1/2mVmax^2)/f=(1.125x10^8-1/2(500x1000)*14.167^2)/26471=2355m.
推荐
一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
质量为M=500t的机车,以恒定功率P=375kw从静止开始启动,经时间t=5min在水平轨道上行驶一段位移S
质量为M=500t的机车,以恒定功率从静止起动,经过t=5min,在水平轨道上行驶了s=2.25km,速度达到vmax=15m/s.试求: (1)机车的功率P; (2)机车运动过程中所受的平均阻力.
质量为500t的机车,以恒定功率从静止出发,经过时间5分钟行使路程2.25km后,速度达到最大值54km/h
小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢
1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 _ .
并且要写清楚过程.
一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
小名和爸爸现在年龄和是37岁,小名比爸爸小29岁,今年小名和爸爸各几岁?
1.东北北部地区、2.东南地区、3.华南沿海地区、4.西北内陆地区、5.青藏高原地区的气候特点
按要求写词 Is there any water in the bottle?Yes,there( ) ( ).(some)
王冕看到美景想到了古人说的人在图画中,你想到了什么诗句
人体中的血液重量约占人体重量的十三分之一,小明的体重约为52千克,则小明体内血液约有()千克
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版