> 物理 >
关于加速度,甲乙两车同处一处同时开始做同向直
甲乙两车同处一处同时开始做同向直线运动,已知甲车以14m/s²的速度做匀速直线运动,乙车从静止开始做匀加速运动,加速度为2m/s²
1.多长时间乙车追上甲车?此时乙车的速度?
2.多长时间,乙车落后甲车距离最大?是多少?
人气:448 ℃ 时间:2020-05-27 11:58:39
解答
(1)甲的位移x1=14t
乙的位移x2=at^2/2
追上时有x1=x2
解得t=14s
乙的速度v=at=2*14m/s=28m/s
(2)当乙车速度等于甲车速度时相距最远,所需时间t',则
t'=14/2s=7s
此时相距x'=14*7-2*7^2/2=49m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版