> 物理 >
小物块到达半径为R=10m光滑半球顶端时,对球顶恰好无压力. 求:(1)小物块到达球顶时的速
如图所示,小物块到达半径为R=10m光滑半球顶端时,对球顶恰好无压力.
求:(1)小物块到达球顶时的速度v的大小.
(2)小物块落地时距球心0的距离.
具体步骤 谢谢了
人气:431 ℃ 时间:2020-06-08 22:33:11
解答
(1)恰好无压力说明小物块的重力刚好提供向心力,即mg=mv²/R,所以V²=gR=10*10=100V=10m/s(2)木块自由落体的时间=水平运动的时间,R=gt²/2t²=2R/gt= √2秒小物块落地时距球心0的距离=Vt=10 √2=...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版