在底面半径10厘米的圆柱体杯中装有5厘米高的水.
在底面半径10厘米的圆柱体杯中装有5厘米高的水,把一小块铁浸没在水中,这时水面上升到6厘米,这块铁块的体积是多少立方厘米?
尽快回答,星期一就要交了
最好在星期日前回答
要有算式过程
人气:429 ℃ 时间:2020-05-10 06:38:03
解答
铁块的体积跟被它排开的水的体积相等:
圆柱体的底面积是:π×10²=314(平方厘米)
被排开的水的体积是:314×(6-5)=314(立方厘米)
综合算式:π×10²×(6-5)=100π=314(立方厘米)
推荐
- 在底面半径10厘米的圆柱体杯中,装有7厘米高的水,把一小块铁放入水中,水面上升9cm,这块铁的体积是多少?
- 一个圆柱体水杯中装有水,水面距圆柱体的杯口的距离为10厘米,这个圆柱的底面半径是5厘米.
- 一个圆柱体的杯子底面半径5厘米里面装有10厘米深的水.把一个铅锤浸没在水面升至12厘米求铅锤的体积
- 把一个底面直径为10厘米的圆锥铅块放入底面直径是10厘米的装有水的圆柱容器里,这时容器中的水刚好淹没铅块,水面上升1厘米,这块圆锥的高是多少?
- 在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯中放一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,然后在杯中装满水,将铅锤从杯中取出后,杯里的水面下降5厘米.这个铅锤的高是多少厘米?
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢