质量1kg的铅球,从0.8m由静止开始自由下落,铅球落入沙坑后经过0.2s时间,铅球陷入沙坑最深处,g=10m/s^2.
求:沙坑对铅球的作用力的大小和方向
人气:220 ℃ 时间:2020-02-03 19:25:31
解答
由mgh=0.5mv^2 v=4m/s
由 0=v+at a=-8m/s^2
mg-F=ma F=m[g+(-a)]=18N
沙坑对铅球的作用力的大小18N方向竖直向上.0.5是哪里来的0.5是二分之一
推荐
- 质量为1kg的铅球从离沙坑1.8m的高处以10m/s的初速度竖直向上抛出
- 质量为1kg的铁球,某时刻开始从松软的沙坑上方由静止释放,1s后落到沙子的表面,又经过0.2s落到沙中.
- 如图所示,一质量为2kg的铅球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑 2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力.
- 如图所示,一质量为2kg的铅球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力.
- 质量为m的铅球从离沙坑中沙子水平面h处由静止开始下落…………
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢