> 物理 >
一物体体积0.004立方米,密度600千克每立方米,放入水中静止后有3/4的体积浸入水中,用两种方法计算它在水中受到的浮力.(g取10N/kg)
人气:371 ℃ 时间:2019-10-23 04:21:26
解答
1、漂浮状态,浮力=重力=mg=pvg=0.004*600*10=24N
2、浮力公式法F=pgv排=1000*10* (3/4*0.004)=30N.
数据有问题吧,两种方法不同浮力,这是不符合实际的,问题出在3/4体积浸没在水中,不会浸没这样多啊.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版