>
化学
>
把50g 98%的浓硫酸稀释成20%的硫酸,与要水多少毫升?
需计算,
人气:166 ℃ 时间:2019-11-09 15:05:31
解答
解题思路:溶液在稀释前后,其中的溶质质量不变.
设需水的质量为X
50g*98%=(50g+X)*20%(50g+X为稀释后的溶液质量)
解之得X=196g
水的体积=196g/1g/ML=196ML(体积=质量/密度)
答:把50g 98%的浓硫酸稀释成20%的硫酸,需水196ML.
中考中一般需要带单位计算
祝你学习进步.
推荐
实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少毫升,需要水多少毫升?
把5毫升质量若不是故意为98%的浓硫酸,加入25毫升水里进行稀释,求所得溶液的质量分数
稀释浓硫酸该往硫酸里倒水还是往水里倒硫酸
请问100毫升95-98%的浓硫酸稀释成80%的硫酸应加多少水?
500毫升98%浓硫酸稀释为浓度为59.5%的硫酸,需要多少毫升水稀释?
Jack is more important than Mike(改成同义句)
愚人节的由来
仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢
为什么f(2)=ln平方-1〈0.2〈e?
the older i grow the more i understand
重庆宝贝梦想城的作文6年级400-500字,要求点面结合,
要使(x^2-4/x-2)^0有意义,则x满足条件
还是关于物理的,沸腾水冷却的实验(急用)
应用题总复习六年级
(3/4) when dreams go ,life is a barren field ,frozen only with snow ..
若x为整数,且x≥3,x的绝对值
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版