>
其他
>
500毫升98%浓硫酸稀释为浓度为59.5%的硫酸,需要多少毫升水稀释?
人气:230 ℃ 时间:2020-03-11 06:24:30
解答
根据稀释前后溶质的质量相同
98%的浓硫酸密度为1.84克/毫升
500毫升98%浓硫酸中,溶质H2SO4的质量为500x1.84x98%=901.6克
设稀释加入水x克
质量分数=溶质质量/ 溶液质量
59.5%=901.6 / 500x1.84+x
x=595.3克
水的密度为1克/毫升 这样需要加入水595.3ml
推荐
把50g 98%的浓硫酸稀释成20%的硫酸,与要水多少毫升?
请问100毫升95-98%的浓硫酸稀释成80%的硫酸应加多少水?
把5毫升质量若不是故意为98%的浓硫酸,加入25毫升水里进行稀释,求所得溶液的质量分数
稀释溶质质量分数为98%的浓硫酸配制500毫升溶质质量分数为百分之20,稀释水的体积
把100毫升98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要加水多少毫升?
等边三角形性质是?
(2X-5)÷3=15解方程
请帮我解答关于英语的以下问题
猜你喜欢
点(0,1)是曲线y=a x的三次+b x的平方+c的拐点,求a,b,c
一个底面是正方体的长方体盒,将它的侧面展开正好是一个边长为16分米的正方体,做这个纸盒至少要多少平方分米的纸板?
28克氮60中含有的氮氮键键数是多少?
英语怎么写未来有什么东西
开水烧沸了冒出来的白烟是什么
英语翻译
It rains a lot in winter and there's not much to do.
培根随笔摘抄+赏析 格式分明.急.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版