一个质量为0.18kg的球以25m/s的水平速度飞向球棒被球棒打击后反方向水平飞回,速度的大小为45m/s(1)球的初动量是多少.(2)球的末动量是多少.(3)球所受合力的冲量是多少?(4)设球棒与球的作用时间为0.01s,球棒对球的平均作用力多大?.
人气:361 ℃ 时间:2020-04-16 16:12:38
解答
初动量p1=0.18*25kg.m/s=
球的末动量p2=-0.18*45kg.m/s=
球所受合力的冲量I=p2-p1
球棒对球的平均作用力F=I/t=
推荐
- 问物理动量的题(很简单的~)
- 如图所示,质量为M的物体静止于光滑水平面上,其上有一个半径为R的光滑半球形凹面轨道,今把质量为m的小球自轨道右测与球心等高处静止释放,求M向右运动的最大距离.
- 一道简单的物理题(动量)
- 物理动量题 简单几道高手来拿分
- 1光滑水平面上MA=2KG的A物体以3 M/S的速度运动,另MB=3 KG的B物体从5 M高处自由下落,正好落在 A物体上,两物体粘合在一起,则它们共同速度多大?
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢