1光滑水平面上MA=2KG的A物体以3 M/S的速度运动,另MB=3 KG的B物体从5 M高处自由下落,正好落在 A物体上,两物体粘合在一起,则它们共同速度多大?
2光滑水平面上有甲乙两物体相向运动,发生碰撞后一起沿甲物体原先运动方向运动,可以得出 碰撞前甲动量一定大于乙动量.为什么?
3AB两物体在光滑水平面上发生碰撞,第一次碰撞时两物体都能自由运动,第二次碰撞B是固定的,则在两次碰撞中,两物体总动量——第一次守恒,第二次不守恒,为什么?
人气:278 ℃ 时间:2020-04-23 20:54:21
解答
1、A物体是在水平面上运动,B物体自由下落,所以B物体的水平动量为0.
Ma*Va=(Ma+Mb)*v
v=2*3/(2+3)=1.2m/s
2、对的.设甲运动方向为正,乙运动方向为负
M甲V甲-M乙V乙=(M甲+M乙)*v》0
所以甲动量大于乙动量
3、动量守恒的条件是不受外力或合外力为零.第一次碰撞没有外力,动量守恒;第二次碰撞B固定了,固定B的物体对B有一个作用了,合外力不为零,所以动量不守恒
推荐
- 质量为M的木块在光滑的水平面上以速度v1向右运动,质量为m的子弹以速度v2水平向左射入木块(子弹留在木块内),要使木块停下来,必须发射子弹的数目为( ) A.(M+m)v2mv1 B.Mv1(M+m)v2 C.Mv
- 一倾角为A=45度的斜面固定在地面上,斜面顶端离地面的高度为H=1m,斜面底端有一垂直于斜面的固定挡板,在斜面顶端自由释放一质量m=0.09kg的小物块(视为质点).小物块与斜面的动摩擦系数u=0.2.当小物块与挡板碰撞后,将原速返回.重力
- 一个质量为0.18kg的球以25m/s的水平速度飞向球棒被球棒打击后反方向水平飞回,速度的大小为45m/s(1)球的初动量是多少.(2)球的末动量是多少.(3)球所受合力的冲量是多少?(4)设球棒与球的作用时间为0.01s,球棒对球的平均作
- 如图所示电路中,电源电动势E=9V,内电阻r=2Ω,定值电阻R1=6Ω,R2=10Ω,R3=6Ω,电容器的电容C=10μF. (1)保持开关S1、S2闭合,求电容器C的带电量; (2)保持开关S1闭合,将开关S2断开,求
- 一道高二的(动量、冲量)物理题·········
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢