一物体做匀加速直线运动 初速度为1m/s 第5s内位移为8m
求1.物体的加速度
2.物体在前5s内的位移
人气:309 ℃ 时间:2020-03-20 19:49:43
解答
第5秒的初速度:V=V0+at=1+5a
第5s内的位移s=Vt+(1/2)at2
即:(1+5a)+(1/2)a×(1×1)=8
a=1.27m/s2
前5s内的位移:s=1×5+1/2×(14/11)×(5×5)=20.91m
推荐
猜你喜欢
- 请达人翻译!《硕人》中的一句话 手如柔荑,肤如凝脂,领如蝤蛴,齿如瓠犀,螓首蛾眉,巧笑倩兮,美目盼兮.
- 80%水合肼另外20%是什么
- 9.6平方千米=( )公顷
- tǔ huáng yí gòng tiān lán hēi bái ________ _________ _________ _________ hóng sè cǎo lǜ
- 如图所示,线圈的电阻共0.8Ω,在匀强磁场中绕OO′轴以某一角速度匀速转动时,恰好使标有“24V 30W”的电灯L正常发光,则线圈在转动过程中产生的电动势的最大值为多少?
- 藤野先生 一课 对"无聊"一词的理解
- 正项等比数列{An},满足a2a4=1,s3=13,bn=log3an,则数列bn的前10项和
- 一个圆柱形水桶,底面半径2分米,如果桶内有水正好占桶的5分之4,还要装多少升水就可以装满?