已知地球表面的重力加速度为g=10m/s,地球半径为R=6.4x10的6次方m.
求离地高度为地球半径3倍的人造地球卫星的线速度
人气:387 ℃ 时间:2020-04-08 07:24:15
解答
对于地球上的物体,有
mg=GmM地/R²,①
对于卫星,有
mV²/(R+3R)=GmM地/(R+3R)²,②
由①②式得 V=1/2*√(gR).
推荐
- 已知地球的半径R=6.4×10六次方m,地球的重力加速度9.8m/s,试估算地球的平均密度
- 地球重力加速度10m/s^ ,地球半径R=6.4*10 6次方m,求离地高度为地球3倍的人造地球卫星的...
- 若取地球表面的重力加速度 g=9.8m/s,地球半径取R=6.4*10的6次方m,根据万有引力计算 地球的平均密度P 在地面上空20KM处的重力加速度
- 已知太阳的半径是7×10的8次方米,地球的半径是6.4×10的6次方,问太阳的体积是地球的体积的多少倍?
- 地球半径为6.4乘以10六次方,地面附近重力加速度g等于9.8米每二次方秒,计算距离地面h等于3.4乘以10的六次方米的圆形轨道上的卫星做原速园周运动线速度跟周期
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢