地球重力加速度10m/s^ ,地球半径R=6.4*10 6次方m,求离地高度为地球3倍的人造地球卫星的...
地球重力加速度10m/s^ ,地球半径R=6.4*10 6次方m,求离地高度为地球3倍的人造地球卫星的线速度
人气:478 ℃ 时间:2020-04-15 11:58:00
解答
GMm/(3R)^2(^表示幂,A^2表示A的平方)=mV^2/(3R)
GM=gR^2
整理:GM/(3R)=V^2
V=根号下(gR/3)
所以V=(8 X 10^3 X 根号三)/3
推荐
- 月球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的1/6,地球半径是月球半径的4倍,若已知人造地球卫星的第一...
- 已知地球表面的重力加速度为g=10m/s,地球半径为R=6.4x10的6次方m.
- 离地面高度h处的重力加速度是地球表面重力加速度的1/2,则高度h是地球半径的?
- 高一物理 在圆形轨道上运动的质量为m的人造卫星,它到地面的距离等于地球半径R,地球的重力加速度为g,求卫
- 某人造地球卫星沿圆轨道运行,轨道半径6.8×10的三次方,周期是5.6×10三次方s,试从这些数据估计地球质量
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢