如图,密度为0.6*10^3/m^3,的正方体木块,放入盛有水的柱形容器中静止时,木块的下表面距水面3cm,请你根据所学的物理知识,至少计算出与木块有关的8个物理量.《说明一下在这道题中,我只想知道要怎么样才能算的出木块的边长其余的我自己算》要有过程
人气:135 ℃ 时间:2020-05-27 04:20:00
解答
设边长为a 则重力为a*a*a*0.6*10^3/m^3.浮力为a*a*0.03*1.0*10^3/m^3 静止则重力等于浮力,解得a=0.03/0.6=0.05m 即5cm
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!