从地面一40m/s的初速度竖直上抛一物体
不计空气阻力,经过T时间小球的重力势能是动能的3倍,则T=__________,这时小球离地高度为________.
人气:409 ℃ 时间:2019-08-26 06:43:42
解答
机械能守恒,E=Ek0=1/2mv^2,T时刻Ep=3Ek'=3/4E,Ek'=1/4E=1/4Ek0,所以v'=1/2v0=20m/s.
T=(v0-v')/g=20/10 s=2s,h=v0T-1/2gT^2=(20*2-0.5*10*2^2)m=20m.应该没问题.
推荐
- 一个从地面上垂直上抛的物体,其初速度为40M/S,4S后上升到最大的高度,随后开始只由下落,
- 一个从地面竖直上抛的物体,其初速度为40m/s,4s后上升到最大高度,随后开始自由下落
- 一人站在高处以40m/s的初速度竖直上抛一个物体,物体抛出点距离地面的高度为10m,取g=10m/s方,求抛出到落地所经历的时间= =
- 一个物体自由落体,高为80cm,石块在地面上竖直上抛,速度为40m/s.直至相遇(只相遇一次)(1)求相遇第一次
- 一物体做竖直上抛运动(不计空气阻力),初速度为40m/s,当它的位移为35m时经历的时间为(g=10m/s2)( ) A.1s B.2s C.5s D.7s
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢