高一物理题功率
m=1t的小汽车,以额定功率行驶在平直的公路上的最大速度是Vmax1=12m/s,开上每前进20m升高1m的山坡时最大速度是Vmax2=8m/s,如这两种情况中车所手到的摩擦阻力相等,求:
1)摩擦阻力
2)汽车发动机的功率
3)车沿原山坡下行时的最大速度Vmax3(g取10m/s2)
人气:138 ℃ 时间:2020-09-19 12:14:47
解答
注意:在做此类问题时一定要注意到“最大速度”说明a=0,F=f.
下滑力F1=1000*10*sin b =500N sin b =1/20
f*Vmax1=P (f+F1)*Vmax2=P
联立解得f=1000N P=12kw
P=(f-F1)*Vmax3 解得Vmax3=24m/s
推荐
- 质量为500t的火车,以恒定功率沿平直轨道行驶,在3min内行驶1.45km,速度由18km/h增加到最大速度54km/h,求火车的功率(g=10m/s2).
- 质量为3000000kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止出发,在运行过程中受到的阻力恒定,经1000s后达到最大行驶速度72km/h,此时,司机关闭发动机,列车继续滑行4km停下,求:
- 1.一质量为m的木块静止在光滑的水平地面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻,F的功率是多少?(用F、m和t1的代数式表示)
- 一个质量为M的物体,在恒定合外力F的作用下由静止开始做直线运动,则在T时刻F力的即时功率P=?,时间T内F的P1=?时间T内F力所做的功是?
- 高一物理有关功率的题 请高手解答
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢