李刚家的电能表标有220V,10A的字样,他家现使用的用电器的实际功率为2kw,至多可以再装多少盏40w的电灯.
李刚家的电能表标有220V,10A的字样,如果他家现有的用电器同时使用是实际功率为2kw,他想在装些电灯照明,至多可以再装多少盏40w的电灯.
人气:360 ℃ 时间:2019-11-09 06:17:55
解答
5盏,电表可接入总功率=220*10=2.2kw,还剩余功率=2.2-2=0.2kw,0.2*1000/40=5 盏40w的电灯.
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?