>
化学
>
实验室需要36.8%的硫酸溶液,每1000毫升的98%的浓硫酸能配制出这种硫酸溶液多少克?需加水多少毫升?
人气:429 ℃ 时间:2019-12-13 13:48:24
解答
98%硫酸的密度是1.84克/毫升
1000×1.84=1840克
1000毫升的98%的浓硫酸能配制出这种硫酸溶液
1840×98%÷36.8%=5102克
需加水
5102-1840=3262克,相当于3262毫升.
配制时一定要把浓硫酸在搅拌的情况下,慢慢的加入到水中.
推荐
配制20%的硫酸溶液1000毫升.密度为1.14克毫升,需要密度为1.84千克/毫升,浓度为98%的浓硫酸几毫升?水几毫升
实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少毫升,需要水多少毫升?
实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少,药水多少
配制1000克9.8%的硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少克?水多少克?
实验室欲用18mol/L的浓硫酸稀释配制500ml 2mol/L H2SO4溶液,则需要浓硫酸多少毫升?
是you is a……还是you are a……?
"I want to talk to the boys.Their home work have not been harded in"改为定语从句怎么改
甲乙两地相距760千米 客车和货车同时从两地出发 相向而行 8小时相遇 货车的速度是客车的十分之九 客车每小时行几千米
猜你喜欢
如图已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=ax+b的图像交于M(2,m)和N(-1,-4)求函数解析式,S三角形mon
两向量平行和垂直的条件.
小明家分到一套经济适用房,总价120000元,首付30000元;第二年开始,每年还款5000元及贷款余额百分之0.4的利息之和,求应还房款y和年限x之间的函数关系式?
熟悉的近义词是?
写出下面符号表示的意义
然可以组成哪些词语
有红.黄、蓝3色卡片各5张,同色的5张卡片标有ABCDE、现从15张取4张、要求字母互不相同且三色齐全的取法有
你的小汽车是一辆英国小汽车吗?的英语怎么说
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版