初二电学计算题求解,要完整过程
1、有一台标有“220V,4.4kW”的电动机,电枢线圈的电阻是0.5欧,若电动机正常运转5分钟,则电流做功多少?电流在线圈上产生的热量是多少?
2、一个8欧的电阻R1和一个R2电阻并联,接到24伏的电路中,干路中的电流为9安,求R2的阻值和消耗的功率.
3、电阻R1和R2串联后接到电压为12伏的电源上,已知R2的阻值为12欧,R1两端的电压为3伏,则R1的阻值和R2消耗的功率各是多少?
4、一个标有“6V,4W”的灯泡,接到9V的电源上,要使它正常发光应串联一个多大的电阻?这个电阻消耗的功率是多少?
人气:443 ℃ 时间:2020-05-19 21:47:51
解答
(1)
电流做功这个说法不确切吧,如果说电机的额定功率就是电流做功的话,
W(电流做功)= P(额定功率)X 时间 = 4.4KW X 5min = 1,320,000J
如果电流做功是指电动机的电磁功率所做功,那么还需考虑机械损耗,附加损耗等.
I(额定电流)=P/U =20A
W(线圈产热)=I X I X R X t= 20A^2 X 0.5 ohm X 5min=60,000J
(2)
R1上流过的电流 I1=24/8 = 3A,故R2上流过的电流 I2=9A - 3A = 6A
所以R2=24/6 = 4 Ohm
P(R2)=UI = 24*6=144W
(3)
R2两端的电压为12-3=9V,故P(R2消耗的功率)=UxU/R = 9*9/12 = 6.75 W
流过R2的电流为9/12 = 0.75A 故R1的阻值为 R1=3/0.75 = 4 ohm
(4)串电阻两端的电压应为 9-6 = 3V,而流过灯泡的电流 I = P/U = 0.667A
故,串电阻阻值R=U/I = 4.5 Ohm
P(R)=UxU/R = 3X3/4.5 = 2W
推荐
- 1)未知电阻Rx与电阻为6π的R1串联后接在电压为U的电源上,Rx两端电压为2V,若Rx与R1并联在同一电源上,通过Rx的电流为2A,求Rx的阻值和电源电压U.
- 初二电学计算题
- 1某用电器两端电压是12伏特,电阻是10欧姆,一分钟通过这个用电器的电量是多少库伦?
- 一到初二电学物理计算题【请写过程】
- 一道初二电学计算题
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢