> 物理 >
弹簧秤下吊着重力为14.7N的金属块,当金属块浸没在水中时,弹簧秤的示数为9.8N,则:
(1)水对金属块的浮力为多少?
(2)金属块排开水的体积为多少?
人气:409 ℃ 时间:2019-08-16 22:44:31
解答
(1)F=G-G1=14.7N-9.8N=4.9N.
答:水对金属块的浮力为4.9N.
(2)V
F
ρg
4.9
1000×10
m3
=4.9×10-4m3
答:金属块排开水的体积为4.9×10-4m3
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版