在电场中把一个电荷量为-6乘以10的负8次方C的点电荷从A点移动到B点,电场力做
功为-3乘以10的-5次方C,将此点电荷从B 点移到C点,电场力做功为4.5乘以10的-5次方J,求(1)A C两点的电势差 (2)C为零电势点时,A的电势为多大
人气:291 ℃ 时间:2019-09-11 12:31:45
解答
(1)UAB=WAB/q=(-3*10^-5)/(-6*10^-8)=500v
UBC=WBC/q=(4.5*10^-5/(-6*10^-8)=-750v
UAC=UAB+UBC=-250V
(2)φA-φB=UAB
φA=UAB-0=500V
亲,请不要忘记及时采纳.有问题另行提问,我会随时帮助你.可答案说第二小问的答案也是-250V电荷从B 点移到C点,电场力做功为4.5乘以10的-5次方,你把这个数值代进去自己计算一下。以正确计算为准。答案也要核实。
推荐
- (1/3)把带电荷量2乘以10的负8次方C的正点电荷从无限远处移到电场中A点,克服电场力做功8乘以10的负6次...
- 将一个10的-6次方的负电荷从电场中A点移动到B点,克服电场力做功2*10的-6次方J,从C点移动到D点,电场力做功7*10的-6J,若已知B电比C点电势高3V,则AD之间的电势差的值?
- (1/3)有一带电荷量Q=负3乘10的负6次方c的点电荷,从某电场中的A点移到 B点,电荷克服点场力做6乘10的负4...
- 如果在某电场中将5.0×10的负8次方的电荷A点移到B点,电场力做6.0×10的负3次方J的工
- 将一个电量为-2乘以10的负9次方的点电荷从电场中的N点移到M点,需克服电场力做功14乘以10负9次方焦耳,N、M两点间的电势差Unm 为多少?若将该电荷从M移到N,电场力做什么功?Um n为多少?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢