物体在地面以V0=10M/S的初速度竖直向上抛出 不计空气阻力 g=10M/S² 以地面为零势能面 求
(1)物体上升的最大高度
(2)物体上升多大高度时 物体的动能等于重力势能
(3)当动能和重力势能为1;3时 物体所处高度是多少?此时物体的运动速度为多大?
人气:262 ℃ 时间:2019-10-23 07:54:55
解答
(1)由Vt^2-V0^2=2ax得h=V0^2/2g=5m(2)高H设时动能等于重力势能,由机械能守恒定律有0.5mV0^2=2mgHH=2.5m因为Ek=mgH(3)高这个高度为H'0.5mV0^2=mgH'+mgH'/3H'=3.75m因为Ek=mgH'/30.5mV^2=mgH'/3V=5m/s...
推荐
- 以大小为V0=10m/s的初速度从地面竖直向上抛出一物体,所受的空气阻力大小是物体重的0.2倍,以地面为势能零点,求物体的动能和势能相等时物体离地面的高度.
- 从地面竖直上抛一个物体,初速度大小均为v0=10m/s.空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s².求:①物体经多长时间到达最高点?②物体落地速度是多少?高一物体题,
- 以初速度v0=20m/s竖直上抛一物体(不计空气阻力,g=10m/s²)求1.从抛出点到离抛出点以上5m处,vt=?t=?
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内物体的( ) A.路程为25m B.速度改变量的大小为10m/s C.位移大小为25m,方向向上 D.平均速度大小为13m/s,方向向上
- 将质量为m的物体以初速度v=10m/s竖直向上抛出,忽略空气阻力,取g=10m/s².求:(1)
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!