将质量为m的物体以初速度v=10m/s竖直向上抛出,忽略空气阻力,取g=10m/s².求:(1)
将质量为m的物体以初速度v=10m/s竖直向上抛出,忽略空气阻力,取g=10m/s².
求:
(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)上升过程中,何处重力势能与动能相等?
人气:318 ℃ 时间:2019-11-04 17:17:45
解答
当上升速度为零的时候最高,由 △v=gt 可知 t=1s 在一秒内经过的路程x=vt+½gtt可求x=vt+½gtt二分之一貌似没显示公式应该知道的然后第二题以地面为参考系初始势能为零这样的话可以可做只有动能当动能等于势能的时候 势能是初始动能的一半 由E=mgh可求两者相等时高度
推荐
- 以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
- 以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,求: (1)物体上升的最大高度. (2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
- 以10m/s的速度将质量为m的物体从一水平台开始竖直向上抛,若空气阻力忽略,g=10m/s平方,则(1)物体上升的最大高度是多少?(2)物体下落到抛出点下方5m所用的时间(3)以水平台为重力势能参考面,则上升到何处时重力势能等于动能
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.则5s内物体的( ) A.路程为25m B.速度改变量的大小为10m/s C.位移大小为25m,方向向上 D.平均速度大小为13m/s,方向向上
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了