电流中电源电压为6V,电阻R1为10Ω.闭合开关后,电流表示数为1A,求;(1)R1的电流是多少?(2)R2的阻值是
多少?(3)R2的电功率是多少?
人气:463 ℃ 时间:2019-10-19 19:36:15
解答
(1)根据题目,可知两个电阻是并联.(串联的话电流无论怎样都小于 6/10=0.6A).所以,无论哪种情况,R1电流都为 6/10=0.6A(2)由于楼主没说清楚,电流表示数有两种可能.1.该电流是总的电流示数.2.该电流是R2支流的大小...
推荐
- 如图所示,R1=20Ω,当开关S闭合时电流表示数为0.3A,当开关S断开时,电流表的示数变化了0.1A,求电阻R2的阻值.
- 如图所示,已知电源电压为6v不变,电阻R1=10欧,闭合开关后,电流表示数为1A,则R2的阻值为多少,R2的电流
- 如图所示,电阻R1的阻值为20Ω,R2为40Ω,当开关S断开时,电流表的示数为0.1A,则电源电压为 _V;当开关S 闭合时,电阻R2消耗的功率为 _W.
- 如图所示,电源电压不变,当开关S闭合时,电流表示数为1A;当开关S断开时,电流表示数为0.6A,则电阻R1与电阻R2的阻值之比为_.
- 电路图中,电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1A和0.3A.求: (1)电阻R1的阻值; (2)通过电阻R2的电流; (3)电阻R1的发热功率?
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢