M=1kg木块A压在长0.8m重1kg静止在水平面的木板B一端上,AB,B与地面的摩擦因数均为0.25,用F=12.5N的水平力
作用在B上,一段时间后将B从A下抽出,g=10m/s^2,求将木板抽出过程中,F做的功及A与B的加速度大小
人气:316 ℃ 时间:2019-10-19 02:29:49
解答
可以先判断一下是否能发生相对滑动(尽管题中已经给了)木块与木板上之间的摩擦力可以给物块提供最大的加速度为2.5米每秒方,倘若未滑动,拉力给整个系统提供的加速度为3.75米每秒方,故发生相对滑动,物块加速度恒为2...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1