>
物理
>
质量为1kg的物体放在水平面上,它与水平面的动摩擦因素为0.2,若该物体受到一个水平方向的、大小为5N的力的作用后开始运动,g取10m/s
2
,则
(1)物体运动的加速度是多大?
(2)当它的速度达到12m/s时,物体前进的距离是多少?
人气:181 ℃ 时间:2019-08-26 04:30:02
解答
(1)物体受到的摩擦力:f=μF
N
=2N
物体在水平方向受到的推力与摩擦力的合力提供加速度,由动能第二定律得:
a=
F−f
m
=
5−2
1
m/
s
2
=3
m/s
2
(2)根据匀变速直线运动的速度-位移公式:
s=
v
2
−0
2a
=
1
2
2
2×3
m=24
m
答:(1)物体运动的加速度是3m/s
2
;
(2)当它的速度达到12m/s时,物体前进的距离是24m.
推荐
M=1kg木块A压在长0.8m重1kg静止在水平面的木板B一端上,AB,B与地面的摩擦因数均为0.25,用F=12.5N的水平力
如图,平板车B的质量M=4kg,车上物体A的质量m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=0.4,最大静摩擦力Ff0=5N.小车从静止开始,在拉力F作用下,沿光滑水平面匀加速运动.问: (1)当F=15N时,A与B之
水平面上有一质量为1kg的木块,在水平面向右,大小为5N的力的作用下拜托各位了 3Q
质量为1kg的物体与水平面间摩擦力为5N,在10N水平力作用下,由静止开始前进,
两个大小分别为2N和3N的力,同时作用在质量为1Kg的物体上,物体产生加速度的值是?是0到5N吗
仿写下面句子,
我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢
11年12月14日流星雨在天空的哪个方位?
请帮我分析《秋》这篇文章
假设地球像乒乓球那么大,那么太阳有多大?
格子算法 铺地锦
风起云涌形容什么
work as an architect
试卷是九下的
如图:AE是正方形ABCD中∠BAC的平分线,AE分别交BD、BC于F、E,AC、BD相交于O,求证:OF=1/2CE.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版