MBA逻辑题求解!
某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼.
乙:我不是窃贼,丙是窃贼.
丙:甲或乙是窃贼.
丁:乙或丙是窃贼.
后来事实表明,他们中只有一个人说了真话,根据以上陈诉,以下哪项一定为假的?
A甲说的是真话
B丙是真话
C丙不是窃贼
D乙不是窃贼
E丁说的是真话
人气:393 ℃ 时间:2020-05-08 06:16:06
解答
甲和丙的话是矛盾的,不能同时为真或假.所以他们中,必有一真一假.
由于四人只有一人说真话,所以其他两个都是假话.所以知道丁说的一定是假话.
所以选择E.
这难度的必须熟练啊,不然mba逻辑你一定来不及做完的.
推荐
猜你喜欢
- 一个盒子里有黑白红三色珠子37个,白珠子是红珠子的7倍,那么最多有多少个红珠子?求算式!
- It is an interesting family photo.(改为复数句)
- 请教一些关于《浣溪沙》(晏殊)的一些问题.
- 英语翻译
- 已知反应2kMno4+16hcl(浓)=2kcl+2Mno2+5cl2+8H2o,若有71gcl2生成被氧化的HCL与未被氧化的物质量的比
- listen to me baby,the matter want to do,the matter want to say,you know.I love you.
- 从甲地到乙地,快车要用8小时,慢车要用12小时,现在两车同时从两地相对开出,经过2小时两车还相距280KM甲乙
- 关于x的方程(a²-4a+5)x²+2ax+4=0