R1 R2串联在电压为6V的电源中,R1=10Ω,R2=20Ω,求R1 R2消耗的电功率P1 P2
人气:471 ℃ 时间:2019-11-23 08:33:58
解答
串联R总=R1+R2=30欧
I=U/R总=6V/30欧=0.2A
所以P1=I*I*R1=0.2*0.2*10=0.4W
P1=I*I*R1=0.2*0.2*20=0.8W
推荐
- 电功率的分配P1:P2=R1:R2是怎么得的
- 两定值电阻R1和R2(R1》R2)串联后接在电压为U的电源上,功率分别为P1和p2,并立案后接在电压不变的电源上,功率为P1*和P2*,那么( )
- 定值电阻R1和R2并联接在电压不变的电源两端,R1消耗的电功率为P1,干路的电流为0.9A.若将电阻R1和R2串联接在同一电源的两端,R1消耗的电功率P1′=P19,则此时通过电阻R2的电流为_A.
- 两个电阻R1:R2=2:3串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1:P2=_,若将它们并联起来,接到电源上,消耗的电功率之比P′1:P′2=_,若保持电源电压不变,则串联与并联消耗的总功率之比
- 电阻R1:R2=3:1.若将它们串联在电源两端,相同时间内电流做功之比W1:W2=_;电功率之比P1:P2=_.
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢