常温下,将20克14%的Nacl溶液,跟30克24%Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm的混合溶液.
(1).该混合溶液中氯化钠物质的量浓度
(2)在1000克水中溶解几摩Nacl才能使其浓度与上述会和溶液的浓度相等
人气:132 ℃ 时间:2019-08-19 08:41:07
解答
1.混合溶液的体积为=(20+30)/1.15=43.48 ml=0.04348LNacl物质的量=(20*14%+30*24%)/58.5=0.171 mol混合溶液的物质的量浓度c=0.171/0.04348 L=3.93mol/L2.混合溶液的质量分数=(20*14%+30*24%)/(20+30)=20%设...
推荐
- 常温下,将20克14%的Nacl溶液,跟30克24%Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm的混合溶液.
- 常温下,将20g14%的Nacl溶液,跟30g24%的Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm立方的混合溶液.
- 常温下,将20.0g14%的NaCl溶液,跟30.0g24.0%的NaCl混合,的到密度为1.15g/cm、1.计算该混合物的溶液质量
- 常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%的Nacl溶液混合
- 常温下,将20.0g 14%的NaCl溶液跟30.0g 24%的NaCl溶液混合,混合后得到密度为1.17 g·cm -3 的溶液.请计算
- 我的新发现 作文素材
- 如图是一条直径为2米的圆形污水管道横截面,其水面宽1.6米,则此时污水的最大深度为_米.
- 有个两位数的十位数字与各位数字的和大于11,如果这个两位数减去18后所得到的两位数是原两位数的十位数字与各位数字互换的两位数,求原来的两位数.
猜你喜欢