一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:
①物体的质量是多大?
②若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
③物体在这个竖直向上的力的作用下速度由零增大到4m/s的过程中,物体上升的高度多大?
人气:113 ℃ 时间:2019-10-17 06:30:47
解答
①加速度
a==m/s2=12m/s2由牛顿第二定律得:质量
m==0.5Kg即物体的质量是0.5kg.
②由牛顿第二定律得:F-mg=ma
代入数据得:a=2m/s
2
即物体的加速度为2m/s
2.
③由运动学公式2ax=v
2代入数据得:x=4m
即物体上升的高度为4m.
推荐
- (1/2)一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s速度增加到24m/s(g取10m/s2)求:(1):物体的质量多大?
- (1/2)一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s速度增加到24m/s(g取10m/s2)求:...
- 质量是2kg的物体,开始静止在光滑的水平面上,它受到水平力F的作用,力F随时间t变化的图象如图所示.求该物体在2s末的速度及2s内的位移.
- 一物体在光滑的水平桌面上 在水平拉力F=6N的作用下静止开始运动 经t=3s速度达到V=
- 一上一个物体至于光滑的水平面上,受到6N的水平拉力作用从静止出发,经过两秒,速度变为24米每秒,求物体的质量是多少?
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?