【动能定理】 物体静止在光滑水平面上,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,突然撤去F1
物体静止在光滑水平面上,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,突然撤去F1,立即对它施一水平向左的恒力F2,F2=F1,又经过时间t 物体恰好到达出发点.求:物体到达出发点的速度V2,F2作用的时间t2,这一过程中F1、F2分别对物体做功W1、W2大小关系
人气:107 ℃ 时间:2019-10-17 01:49:18
解答
设物体质量为m,对物体施一水平向右的恒力F1,经过时间t,此时速度为V1,据动量定理有F1t=mV1 ;突然撤去F1,立即对它施一水平向左的恒力F2,物体减速到速度为0,又有 - F2t 2= 0-mV1 ;因为F2=F1 显然t 2=t,(从而这两段位移也相等,设为s).然后,在向左的恒力F2继续作用下,物体又开始加速返回,才能恰好到达出发点.根据动能定理:
W1= F1s=1/2mV1^2
W2=-F2s+F2X2s=F2s=1/2mV2^2-1/2mV1^2
因为F2=F1 ,有W1= W2,1/2mV1^2=1/2mV2^2-1/2mV1^2 ,2V1^2= V2^2
即 V2=根号2倍V1
推荐
- 物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后物体的速率为v1时撤去F1,立即再对它施一水平向左的水平恒力F2,又经2t秒后物体回到出发点,此时速率为v2,则v1、v2间
- 一物体静止在光滑水平面上,先对物体施一水平向右的恒力F1,经t秒后撤去F1
- 位于水平面上的物体在水平恒力F1作用下,做速度为v1的匀速运动;若作用力变为斜向上的恒力F2,物体做速度为v2的匀速运动,且F1与F2功率相同.则有( ) A.F2=F1,v1>v2 B.F2=F1,v1=v2 C.F2>
- 水平面上的物体在水平恒力作用F1作用下,做速度V1的匀速运动;若作用力变为斜向上的恒力F2,物体做速度为V2
- 物体在水平恒力F1的作用下,从A点由静止开始运动,经时间t到达B点.这时突然撤去F1……………………
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢