质量为2kg的某种物质,吸收的8.4×10 4J热量后,它的温度从10℃升高到20℃.求这种物质的比热容.
人气:279 ℃ 时间:2019-11-21 23:24:54
解答
Q=cmt =>c=Q/mt=8.4*10^4/2/(20-10)=4.2*10^3
推荐
猜你喜欢
- 生活中,哪些事物能想象成有趣的东西?
- 三加二等于几?用英语怎么说?
- 三角形ABC中,AB=AC,三角形ABC的中线BE将三角形的周长分为9cm和12cm的两部分,求三角形ABC中BC的长度.
- 地球南北纬度数相同的纬线长度.
- 比喻情况十分危急的成语
- 用简便计算27.8*2/5+27.8/2+27.8/10
- 螃蟹10脚,蜻蜓6脚2对翅,螳螂6脚1对翅,共37个头,共脚250只,翅膀52对,问各多少
- 在△ABC中,点D在BC边上,且CD(向量)=2DB,CD=rAB+sAC,则r+s的值为